Le dispositif RH TPE se développe sur le territoire Français. Vous trouverez ci-dessous une carte du réseau RH TPE.

Retrouvez ici les structures et leurs coordonnées pour bénéficier d'un accompagnement gratuit en Ressources Humaines sur votre territoire.

Structure

Territoire

Contact

Site

 

DEFIS Emploi Pays de Brest Pays de Brest

Bérengère Panetta

Cheffe de Projet RH TPE

b.panetta@defisemploi.bzh

Tel : 02.98.42.19.21

Port : 06.33.18.54.69

 

Alexandre Guiné

Chargé de Mission RH TPE

a.guine@defisemploi.bzh

Tel : 02.98.42.79.89

Port : 06.45.29.98.01

http://www.rhtpe.fr/

MEF du Cotentin

Cotentin

Sylvie Le Berrigaud 

Plateforme de Services RH

sleberrigaud@mef-cotentin.com  

Tel : 06 82 27 90 05 – 02 33 01 64 52

 

http://cotentin.rhtpe.fr/

Agence d’attractivité et de développement

Redon - Bretagne Sud

Laurence Le Louarn (à partir du 2 mai)

Agence d'attractivité et de développement

l.lelouarn@redon-attractivite.bzh 

Standard : 02 99 72 31 21

Port : 06 84 06 96 92

https://www.redon-attractivite.bzh/

MEEF 26 Drôme Ardèche

 

Valence - Drôme Ardèche

Anaïs Lesage

Chargée de mission Accompagnement RH/recrutement

 

alesage@meef26.org

Ligne directe : 04 69 64 73 47

http://www.meef26.org/

 

http://www.clicrh.fr/

La Touline

Brest – Mer

Anne Le Page

Directrice

anne@latouline.com

 

Ligne directe : 02 98 43 84 46

Secrétariat : 02 98 44 81 06

06 80 30 27 07

http://www.latouline.com/

MEF Mulhouse Sud Alsace

Mulhouse - Sud Alsace

Anne Gaëlle Mangin et Delphine Schwartz

Chargées de mission GPEC territoriale –

La MEF Mulhouse Sud Alsace

 

ag.mangin@mef-mulhouse.fr

tél : 03 89 54 49 41

 

d.schwartz@mef-mulhouse.fr

http://www.mef-mulhouse.fr/ 

MDEE de Parthenay et de Gâtine

 

Parthenay et Gâtine

Sarah Marin

Chargée de projet GPECT

Maison De l’Emploi et des Entreprises de Parthenay et de Gâtine

MARINSA@MDEE-PARTHENAYGATINE.FR

 

Tel : 05.49.94.23.46

Port : 06.79.26.49.32

http://www.mdee-parthenaygatine.fr/

ACTIFE Quimper

Quimper - Pays de Cornouaille

Sabine Auger et Arnaud Le Menn

ACTIFE QUIMPER

 

sabine.auger@actife.org

arnaud.lemenn@actife.org

 

Sabine : 02.98.64.80.20

Arnaud : 02.98.64.80.26

https://www.agence-api.fr

PLIE Ouest Béarn (Association Transition) Mourenx - Ouest Béarn

Sophie Bacarisse

PLIE Ouest Béarn

Sophie.bacarisse@transition64.fr

Tel : 05.59.60.02.60 / 06.16.06.41.84

https://www.ville-emploi.asso.fr/
MDEF 58 Nevers - Nièvre

Yann Marchat et Manuel Sourd

MDEF 58

y.marchat@mdef58.fr

m.sourd@mdef58.fr

Yann : 06 78 49 06 93

Manuel : 06 73 21 48 31
https://www.nievremploi.fr/
MEFAC - CALMEC Caen

Stéphanie Laly

MEFAC

s.laly@mefac.fr 

02 31 44 98 16 

http://www.mefac.fr/