Le dispositif RH TPE se développe sur le territoire Français. 

Retrouvez ici les structures et leurs coordonnées pour bénéficier d'un accompagnement gratuit en Ressources Humaines sur votre territoire.

Structure

Territoire

Contact

Site

 

DEFIS Emploi Pays de Brest Pays de Brest

Bérengère Panetta

Cheffe de Projet RH TPE

b.panetta@defisemploi.bzh

02.98.42.19.21 / 06.33.18.54.69

 

Alexandre Guiné

Chargé de Mission RH TPE

a.guine@defisemploi.bzh

02.98.42.79.89 / 06.45.29.98.01

http://www.rhtpe.fr/

MEF du Cotentin

Cotentin

Sylvie Le Berrigaud 

Plateforme de Services RH

sleberrigaud@mef-cotentin.com  

02 33 01 64 52 / 06 82 27 90 05

 

http://cotentin.rhtpe.fr/

Agence d’attractivité et de développement

Redon - Bretagne Sud

Laurence Le Louarn

Agence d'attractivité et de développement

l.lelouarn@redon-attractivite.bzh 

02 99 72 31 21 / 06 84 06 96 92

https://www.redon-attractivite.bzh/

MEEF 26 Drôme Ardèche

 

Valence - Drôme Ardèche

Anaïs Lesage

Chargée de mission Accompagnement RH/recrutement

 

alesage@meef26.org

04 69 64 73 47

http://www.meef26.org/

 

http://www.clicrh.fr/

La Touline

Brest – Mer

Anne Le Page

Directrice

anne@latouline.com

 

02 98 43 84 46 / 06 80 30 27 07

http://www.latouline.com/

MEF Mulhouse Sud Alsace

Mulhouse - Sud Alsace

Anne Gaëlle Mangin, Delphine Schwartz et Sandrine NEAU

Chargées de mission GPEC territoriale –

La MEF Mulhouse Sud Alsace

 

ag.mangin@mef-mulhouse.fr

d.schwartz@mef-mulhouse.fr

03 89 54 49 41

s.neau@mef-mulhouse.fr

03 89 63 46 46

 

http://www.mef-mulhouse.fr/ 

MDEE de Parthenay et de Gâtine

 

Parthenay et Gâtine

Sarah Marin

Chargée de projet GPECT

Maison De l’Emploi et des Entreprises de Parthenay et de Gâtine

MARINSA@MDEE-PARTHENAYGATINE.FR

05.49.94.23.46 / 06.79.26.49.32

Samuel Descout

Chargé de mission

descoutsa@mdee-parthenaygatine.fr

05.49.94.23.46 / 06.99.38.82.27

 

http://www.mdee-parthenaygatine.fr/

ACTIFE Quimper

Quimper - Pays de Cornouaille

Sabine Auger 

ACTIFE QUIMPER

 

sabine.auger@actife.org

 

02.98.64.80.20

https://www.agence-api.fr

PLIE Ouest Béarn (Association Transition) Mourenx - Ouest Béarn

Sophie Bacarisse

PLIE Ouest Béarn

Sophie.bacarisse@transition64.fr

05.59.60.02.60 / 06.16.06.41.84

https://www.ville-emploi.asso.fr/
MDEF 58 Nevers - Nièvre

Yann Marchat et Manuel Sourd

MDEF 58

y.marchat@mdef58.fr

m.sourd@mdef58.fr

Yann : 06 78 49 06 93

Manuel : 06 73 21 48 31
https://www.nievremploi.fr/
MEFAC - CALMEC Caen

Stéphanie Laly

MEFAC

s.laly@mefac.fr 

02 31 44 98 16 

http://www.mefac.fr/
MDE'RPF  Roissy

Audrey Bouquet

MDE'RPF

abouquet@mderpf.fr

01.34.72.11.78

http://www.mderpf.fr/              Aucune description de photo disponible.

 

 

Formation RH TPE pour essaimage du dispositif 

Le dispositif RH TPE s’essaime auprès de structures au moyen de :

-          Une convention partenariale

-          Un outil logiciel dédié

-          Des comités de pilotage et comités techniques

-          Un réseau actif

-          Et un appui formatif : les différents chargés de mission RH TPE ont tous suivi la formation "Chef de projet / Chargé de mission - RH TPE", dispensée par Bérengère Panetta, cheffe de projet RH TPE pour DEFIS Emploi Pays de Brest, structure pilote du dispositif.

Vous pouvez consulter le rapport d'évaluation de l'ensemble des stagiaires qui ont suivi cette formation du 1er janvier 2018 à ce jour :

Télécharger le rapport