Le dispositif RH TPE se développe sur le territoire Français. Retrouvez ici les structures et leurs coordonnées pour bénéficier d'un accompagnement gratuit en Ressources Humaines sur votre territoire.

Structure

Territoire

Contact

Site

 

MEFP du Pays de Brest Pays de Brest

Bérengère Panetta

Chef de Projet RH TPE

b.panetta@pliemefp.bzh

Tel : 02.98.42.19.21

Port : 06.33.18.54.69

 

Alexandre Guiné

Chargé de Mission RH TPE

a.guine@pliemefp.bzh

Tel : 02.98.42.79.89

Port : 06.45.29.98.01

http://www.rhtpe.fr/

MEF du Cotentin

Cotentin

Sylvie Le Berrigaud et Virginie Jouault

Plateforme de Services RH

sleberrigaud@mef-cotentin.com  

 

Tel : 06 82 27 90 05 – 02 33 01 64 52

 

http://cotentin.rhtpe.fr/

Agence d’attractivité et de développement

Redon

Laëtitia Guth

Chef de projet Mutations économiques

l.guth@redon-attractivite.bzh

 

Ligne directe : 02 99 72 43 57

Mobile : 06 84 06 96 92

Standard : 02 99 72 31 21

https://www.redon-attractivite.bzh/

MEEF 26 Drôme Ardèche

 

Valence

Anaïs Lesage

Chargée de mission Accompagnement RH/recrutement

 

alesage@meef26.org

Ligne directe : 04 69 64 73 47

http://www.meef26.org/

 

http://www.clicrh.fr/

La Touline

Brest – Mer

Anne Le Page

Directrice

anne@latouline.com

 

Ligne directe : 02 98 43 84 46

Secrétariat : 02 98 44 81 06

06 80 30 27 07

http://www.latouline.com/

MDEF Territoire et compétences

Aubenas

Anne-Sophie Penel Dorne

Chargée de mission

Maison de l'Emploi et de la Formation

aspeneldorne@territoire-et-competences.com

 

Tél : 06.02.10.38.95

 

https://www.ardeche-meridionale.fr/

MEF Mulhouse Sud Alsace

Mulhouse

Anne Gaëlle Mangin et Delphine Schwartz

Chargées de mission GPEC territoriale –

La MEF Mulhouse Sud Alsace

 

ag.mangin@mef-mulhouse.fr

tél : 03 89 54 49 41

 

d.schwartz@mef-mulhouse.fr

http://www.mef-mulhouse.fr/ 

MDEE de Parthenay et Gâtine

 

Parthenay

Sarah Marin

Chargée de projet GPECT

Maison De l’Emploi et des Entreprises de Parthenay et de Gâtine

MARINSA@MDEE-PARTHENAYGATINE.FR

 

Tel : 05.49.94.23.46

Port : 06.79.26.49.32

http://www.mdee-parthenaygatine.fr/

 

ACTIFE Quimper

Quimper

Sabine Auger et Arnaud Le Menn

ACTIFE QUIMPER

 

sabine.auger@actife.org

arnaud.lemenn@actife.org

 

Sabine : 02.98.64.80.20

Arnaud : 02.98.64.80.26

https://www.agence-api.fr